Сюжет
В 2003 году рядовая сотрудница британских спецслужб Кэтрин Ган получает по общей рассылке электронное письмо, в котором содержится ужасающее указание от Агентства национальной безопасности. США пытается заручится поддержкой Великобритании в шпионаже за членами Совета безопасности ООН с целью сбора компромата, который можно будет использовать для получения голосов в поддержку вторжения в Ирак. Ган не может стоять в стороне и смотреть, как мир вовлекают в незаконную войну. Она принимает судьбоносное решение — бросить вызов правительству и «слить» электронное письмо в прессу.[4]
Длительность 112 мин.
Сборы $7 184 784
2019
Кэтрин Ган (англ. Katharine Teresa Gun, род. 1974) — британская переводчица с китайского языка, работавшая на Центр правительственной связи (GCHQ) и в 2003 передавшая в прессу засекреченные данные о планах Соединенных Штатов установить за дипломатами ООН слежку в преддверии американского вторжения в Ирак.
Жизнь до скандала
Кэтрин Ган родилась в 1974 на острове Тайвань в британской семье, росла в билингвистической среде, где наравне с английским использовался китайский. Окончила Даремский университет в качестве лингвиста, где к знанию китайского прибавился еще и японский язык. Два года после окончания университета Кэтрин занималась преподаванием, однажды её заинтересовало опубликованное в The Guardian приглашение на работу для лингвистов, знающих китайский язык, которое, как оказалось, было приглашением в британской Центр правительственной связи (GCHQ). Кэтрин была принята на должность гражданского специалиста при центре. Как позже рассказывала сама Кэтрин в интервью,[1] изначально в работе гражданского специалиста при Центре правительственной связи не прослеживалось нелегальных элементов, которые могли бы дискредитировать британские службы.